西安注册商标代办
西安代办注册公司
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 行业新闻

西安注册代办公司讲解有偿收取职工就餐费是否缴纳增值税

2022-05-23

问:公司向职工提供餐饮服务收取的就餐费是否缴纳增值税?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636)第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,西安注册代办公司是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

(1)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。

(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

(3)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

西安注册代办公司

由此可见,单位为聘用的员工提供餐饮服务,即使收取了货币资金,但不认定为经营活动,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。如果既对内又对外提供餐饮服务,西安注册代办公司即便对内对外是同一价格,但对外提供的餐饮服务属于增值税征税范围,应当缴纳增值税。


标签

Z近浏览: